Home Posso alterar meu nome mesmo sendo em união estável?

Posso alterar meu nome mesmo sendo em união estável?

de admin

União estável é um contrato firmado entre duas pessoas que vivem em relação de convivência duradoura e estabilizada, e com o intuito de firmar um núcleo familiar. O artigo 1.723 do Código Civil Brasileiro define que: “é reconhecida como entidade familiar a união estável entre o homem e a mulher, configurada na convivência pública, contínua e duradoura […]

O post Posso alterar meu nome mesmo sendo em união estável? apareceu primeiro em Jornal Contábil – Contabilidade, MEI , crédito, INSS, Receita Federal e Auxílios.

Envie um Comentário